14.03.2014 19:31
Аналитика.
Просмотров всего: 11630; сегодня: 2.

SAP подводит итоги 2013 года

SAP подводит итоги 2013 года

Компания SAP СНГ, один из лидеров на рынке корпоративных бизнес-приложений, поделилась итогами 2013 года - нового успешного этапа работы в России и странах СНГ. SAP СНГ заняла 1 место среди представительств SAP в странах БРИК, показав в 2013 году высокие темпы роста, значительно превышающие локальные темпы роста ИТ индустрии.

Рост в цифрах и фактах

Лидерами роста в 2013 году стали государственный, транспортный секторы, а также индустрия энергетики. Третий год подряд рост продаж в партнерском канале превышает 40%: в 2013 году доля партнерского бизнеса в общем объеме продаж SAP СНГ увеличилась с 28% в 2012 году до 35% в 2013. Среди инновационных решений максимальный рост показали платформа HANA, Sybase (бизнес-аналитика) и мобильные решения SAP.

Генеральный директор SAP СНГ Вячеслав Орехов отметил, что российские компании все чаще выбирают решения SAP как основу для инновационных изменений, так как в условиях нестабильной мировой экономики для бизнеса любого масштаба важно владеть ситуацией, обладать высокой маневренностью и гибкостью. Кроме того, клиенты SAP получают прямую и измеряемую экономическую выгоду на всех уровнях бизнеса: от повседневной работы до стратегических решений топ-менеджмента и акционеров. Так, внедрение решения для работы с поставщиками на базе SAP SRM в госкорпорации «РОСАТОМ» дало эффект в размере 56,5 миллиардов рублей, а компания «Аэрофлот», ведущий российский авиаперевозчик, смогла сэкономить в течение 1 квартала после начала использования новой системы SAP около 2 миллионов евро. Пилотный проект по внедрению платформы SAP HANA в «Московской объединенной энергетической компании» (МОЭК) показал, что система позволяет сократить время подготовки ряда отчетов в сотни раз.

Средний и малый бизнес: новые рекорды

Говоря о результатах работы в сегменте быстрорастущих компаний, Вячеслав Орехов подчеркнул, что и в 2013 году решения SAP становились катализатором быстрорастущего бизнеса в таких отраслях, как ритейл, строительство, фармацевтика, дискретное производство, оптовая торговля, и особо выделил новые достижения: расширение присутствия в финансовом секторе и транспортной сфере, выход в новые отрасли: агропромышленную, мясоперерабатывающую. В 2013 году было заключено в 2 раза больше сделок по внедрению инновационной платформы SAP HANA среди быстрорастущих компаний по сравнению с 2012 годом. В начале 2013 года на рынке был представлен новый продукт - комплекс решений для управления современным предприятием SAP Business Suite на SAP HANA, уже идут проекты по его внедрению. Первым проектом в быстрорастущем секторе стало внедрение SAP HANA в Группе компаний «ДКС» («Диэлектрические кабельные системы»), одного из ведущих производителей кабеленесущих систем и электрощитового оборудования в России и Европе.

Бизнес-аналитика и премьеры года

SAP развивает решения, уже имеющие значительную историю успешных внедрений, и выводит на рынок новые продукты и услуги, основываясь на четком понимании потребностей своих клиентов во всем мире. Современные инструменты бизнес-аналитики, которые предлагает компания, помогают ей и ее клиентам в создании полной, оперативной и актуальной картины рынка в различных отраслях и странах. В 2013 году компания SAP стала инициатором и организатором ряда глобальных исследований. Так, совместно с Oxford Economics был проведен опрос руководителей среднего и малого бизнеса в 20 странах, в том числе и в России. Он показал, что потребность в инновациях и высоких технологиях в сегменте среднего и малого бизнеса особенно высока: 61% российских компаний готовы вкладывать средства в развитие технологий при гарантированной окупаемости инвестиций, 45% СМБ-компаний России стали больше внимания уделять внедрению новых технологий, 69% планирует в ближайшие годы выходы на новые географические рынки.

Понимая эти потребности и работая над предоставлением лучших мировых практик нашим локальным компаниям, в сентябре 2013 года SAP объявила о новом этапе развития решения для быстрорастущего бизнеса – выходе новой версии SAP Business One 9.0: ERP-системы для динамично растущих компаний, внедрение которой занимает 5-10 недель и дает возможность управлять бизнесом в режиме реального времени, выстраивая оптимальные бизнес-процессы.

Осенью 2013 года вышел первый релиз российской локализации SAP Banking Services, приведенного в соответствие со спецификой российского законодательства в области бухгалтерского учета и отчетности. Особенностью проекта по российской локализации решения стала постоянная проверка практикой: на этапе согласования требований и разработки работа велась в тесном сотрудничестве с КБ "Центр-инвест" и другими клиентами.

Современные технологии, предлагаемые SAP, позволили клиентам компании открыть новые возможности выхода из традиционных бизнес-моделей в поисках новых возможностей для роста. Так, в 2013 году впервые в России SAP и «Билайн» запустили инновационную облачную услугу по управлению мобильными устройствами на базе платформы SAP MDM. Всего за 200 рублей в месяц компания получает возможность удаленно управлять устройствами сотрудников, существенно повышая сохранность любой корпоративной информации и расширяя спектр задач, которые могут решаться сотрудниками компании. Инновационные технологии SAP позволили «Вымпелкому» предложить сервис, являющийся, в своем роде, настоящей революцией на рынке мобильных операторов.

Еще одной яркой премьерой года стал запуск в России облачной бизнес-сети Ariba, в которой уже участвуют более 1 млн компаний по всему миру. В сети российские и иностранные компании могут находить поставщиков и партнеров, организовывать конкурсный выбор подрядчиков, формировать бизнес-сообщества. Ежесуточно в Ariba проводится более 250 тысяч транзакций, а объем операций составил более $450 млрд - в 2 раза больше суммарного оборота Ebay и Amazon. Решение помогает средним, малым компаниям и стартапам быстро выйти на глобальный и локальный рынок, что очень важно для стабильного развития динамично растущего бизнеса в России. С момента запуска решения в России база российских поставщиков увеличилась в 20 раз, появились первые российские пользователи. В фокусе внимания на 2014 год - завершение российской локализации Ariba в части соответствия новому законодательству по поддержке электронных счетов-фактур, которое позволит обеспечить безбумажный, юридически значимый электронный документооборот для заказчиков.

Возможность реагировать на вызовы рынка оперативно и обоснованно сегодня является ключевой ценностью для бизнеса любого масштаба. Поэтому и крупный бизнес, и СМБ в 2013 году пополнили список новых проектов в ключевых областях: облачные вычисления, бизнес-аналитика, большие данные, мобильные решения.

Развитие облачных технологий – основа стратегии компании SAP на 2014-2017 г.г., и теперь предстоит следующий шаг: если в 2013 году основной задачей была «евангелизация» рынка, то 2014 год будет годом активного продвижения на локальный рынок облачных решений SAP .

Госсектор как крупнейший заказчик инноваций

Значительные успехи в госсекторе связаны с проектами в федеральных структурах. При этом большое внимание и много инвестиций в 2013 году было направлено на работу с региональными и муниципальными организациями. Тут особо можно отметить проекты с администрациями Нижнего Новгорода, республикой Коми и Тюменской областью. Также был сделан задел на следующий год в виде подписаний договоров о стратегическом сотрудничестве с администрациями Калужской области, Сургута и Нижнего Тагила.

Подчеркивая важность и доступность современных технологий для жизни, компания SAP поддержала уникальное событие – двухнедельный велопробег Race Across Russiа, в ходе которого за две недели четверо велосипедистов преодолели 9,7 тыс. км, семь часовых поясов и восемь городов-миллионников, установив новый мировой рекорд. В любой момент гонка была доступна для зрителей благодаря мобильному приложению SAP, в котором отмечался маршрут, скорость, географическое положение и другая информация о велопробеге.

Для того, чтобы поддержать работу клиентов максимально эффективными и инновационными решениями, SAP СНГ ставит перед собой несколько основных целей на 2014 год: обеспечить максимальный переход имеющихся инсталляций ERP на SAP HANA, вести на этой платформе большинство новых проектов, начать работу над проектами на платформе HANA Enterprise Cloud, расширить круг технологических партнеров-разработчиков на HANA, позиционировать платформу SAP Big Data.

Сильная экосистема, основанная на знаниях и сотрудничестве

Партнерская экосистема насчитывает уже более 12 тысяч консультантов. В 2013 году более 300 студентов прошли обучение в SAP , большая часть из них начали работать в компаниях-партнерах SAP.

В 2014 году планируется сделать акцент на обучение и сертификацию специалистов по новым и инновационным решениям SAP (SF, Ariba, SAP HANA, Hybris, Transportation management, Mobility и др.), что позволит не только повысить качество проектов, но и расширить экспертизу консультантов.

SAP в 2013 году начал новую инновационную инициативу для клиентов: «Академию Передовых Практик» – своеобразный MBA по SAP, позволяющий бизнес-лидерам вместе обсуждать и решать задачи и делиться опытом. Участниками Академии уже стали более 80 клиентов SAP, и сейчас готовится к запуску новый формат: индивидуальные корпоративные программы. Такие проекты уже начали 3 крупных компании – Мегаполис, Аэрофлот и Самрук Казына (Казахстан).

Как отметила Наталия Парменова, исполнительный директор SAP СНГ, 2014 год нужно рассматривать как год новых возможностей, ведь в условиях нестабильной экономики компаниям еще острее, чем раньше, требуются надежные и современные инструменты управления, анализа и контроля. «Аналогично ситуации 2008 года, когда многие компании из развивающихся экономик инвестировали в инновационные инструменты, чтобы укрепить свои глобальные позиции или существенно вырасти на локальном рынке, в 2014 году мы ожидаем, что наши клиенты уделят больше внимания оптимизации бизнеса, выходя на новый уровень прочности бизнеса, высокой управляемости и гибкости, а предлагаемые нами решения позволяют компаниям мудро распоряжаться ресурсами и обеспечивать конкурентные преимущества».

Информация о SAP

Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения — решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 195 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 1050 человек.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: SAP — 261 публикация
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...