27.05.2014 10:12
Аналитика.
Просмотров всего: 3210; сегодня: 1.

Более 20 лет успешного роста в 2 раза быстрее ИТ-рынка

Более 20 лет успешного роста в 2 раза быстрее ИТ-рынка

Softline объявляет об итогах работы в 2013 финансовом году: совокупный оборот группы за отчетный период составил $950 млн, что на 18% превышает показатели 2012 финансового года ($805 млн). В прошедшем году компания развивалась в рамках выбранной стратегии: развитие направлений ИТ-сервисов, облачных и мобильных технологий, активная геоэкспансия, запуск новых продуктов и услуг, укрепление лидирующих позиций в сегменте проектных поставок ПО.

Softline более двадцати лет работает на рынке информационных технологий и в настоящее время является ведущим глобальным поставщиком IT-решений и сервисов, работающим на рынках России, СНГ, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. В арсенале группы - комплексные IT-решения: подготовка IT-стратегии, консалтинг, поставка программного и аппаратного обеспечения, управление проектами, услуги системной интеграции, технической поддержки и сопровождения, аутсорсинг IT-процессов заказчика, публичные, частные и гибридные облачные решения.

По итогам 2013 финансового года Softline достигла оборота $950 млн, что на 18% выше показателей прошлого отчетного периода. При этом динамика развития компании почти втрое опережала рост российского ИТ-рынка*. За последние 10 лет совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) оборота Softline составил 40%. В штате Softline сегодня – 2800 сотрудников.

Softline обладает высшими партнёрскими статусами от ведущих мировых производителей: Microsoft Partner c 16 компетенциями уровня Gold, Citrix Platinum Solution Advisor, Autodesk Gold Partner, Oracle Platinum Partner, Kaspersky Lab Enterprise Partner, Symantec Platinum Partner, VMware Premier Partner, IBM Premier Business Partner и др.

В 2013 финансовом году компания стала обладателем большого количества наград от вендоров, в том числе: победила в номинации Microsoft Country Partner of the Year от России («Партнер года в России»); подтвердила статус Oracle Platinum Partner, а также золотой партнерский статус Adobe; была награждена SAP за максимальное количество сделок; стала партнером года Citrix; была удостоена награды IBM за выдающиеся достижения в бизнесе; стала лучшим партнером Dell по программному обеспечению; подтвердила соответствие статусу EMC Business Partner Affiliate Elite Provider; получила статус Google Apps Premier SMB Reseller, была признана лучшим региональным партнером NetApp; партнером года VMware в регионе EMEA; партнером года Veeam; лидером продаж решений Аскон; золотым партнером Siemens PLM Software и т.д.

В копилке достижений Softline в отчетный период появились новые победы в наиболее значимых рейтингах ИТ-рынка. В их числе:

№5 в «Списке крупнейших российских компаний в области информационных и коммуникационных технологий по итогам 2013 года» (Эксперт РА, 2014);

№1 в «Топ-30: поставки оборудования и программного обеспечения в рамках интеграционных проектов» (Эксперт РА, 2014);

№5 в «Рейтинге компаний российского IT-рынка» («Коммерсантъ Деньги», 2014);

№1 в «Рейтинге информационной прозрачности IT-компаний» (12News, 2014);

№5 в рейтинге «Крупнейшие поставщики SaaS в России» (CNews Analytics, 2013);

№2 в рейтинге «Крупнейшие IT-компании России в сфере защиты информации» (CNews Analytics, 2013);

№9 в рейтинге «Крупнейшие поставщики IT в госсекторе» (CNews Analytics, 2013);

№17 в рейтинге «Крупнейшие поставщики IT для банков» (CNews Analytics, 2013);

По результатам рейтинга Forbes «Крупнейшие частные компании России – 2013» Softline вошла в ТОП-7 компаний, работающих по направлению «Информационные технологии»;

№1 в номинации «Эффективная IT-компания», №2 в номинации «Лучшая IT-компания» в рейтинге «Информационные технологии для промышленности – 2013» (Деловой портал «Управление производством», 2013).

Softline предоставляет полный комплекс решений и услуг для эффективного построения IT-инфраструктуры. В 2013 финансовом году оборота компании по ИТ-сервисам составил $33 208 000, что на 17,7% выше по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Ключевыми драйверами развития проектного бизнеса Softline являются информационная безопасность (более 200 реализованных проектов за год) и аппаратные решения, виртуализация и облачные технологии, развитие инфраструктуры заказчиков. По данным CNews Analytics, компания занимает 2 место в рейтинге крупнейших компаний России в сфере защиты информации и ТОП-5 крупнейших поставщиков SaaS в России.

Компанией было реализовано свыше 1000 ИТ-проектов. В числе наиболее крупных заказчиков 2013 финансового года можно отметить:

– «Мобильные ТелеСистемы» - построение инфраструктуры доступа к приложениям на базе терминальных технологий Citrix;

– Волго-Вятский банк «Сбербанк России» - внедрение системы мониторинга информационной безопасности;

– «АтомЭнергоПроект» - миграция баз данных с Oracle и Primavera на СУБД Microsoft SQL Server 2012;

– Минздрав Рязанской области – создание единой СЭД;

– Комплекс медучреждений Байконура - аудит информационных систем персональных данных;

– Атон - создание инфраструктуры виртуализации серверов на базе VMware vSphere;

– Пивоваренная компания «Балтика» - поставка лицензий + комплексный проект + JS's VMWare;

– Корпорация «Волма» - внедрение SAP;

– Минздрав Республики Саха (Якутия) – модернизация IT-инфраструктуры;

– Администрация Ростова-на-Дону - виртуализация рабочих мест и приложений;

– «РусВинил» - внедрение интегрированной системы управления ИТ-сервисами и ИТ-активами;

– ВТБ24 - оптимизация внешнего информационного портала;

– «Уралкалий» - создание корпоративного портала;

– Соликамский магниевый завод - модернизация почтовой системы;

– «Дальневосточная генерирующая компания» - переход в частное «облако» Microsoft;

– ГУ Московской обл. по взаимодействию с федеральными органами государственной власти - модернизация IT-инфраструктуры;

– Московский центр качества образования - построение двух конференц-систем;

- «Декатлон» - перенос в «облако» Softline части IT-инфраструктуры международной торгово-производственной сети;

- Tele 2 – комплексный проект по размещению веб-ресурсов в «облаке» Softline.

- «Центральная базовая таможня» – развитие автоматизированной информационной системы управления на базе Microsoft Dynamics CRM и Lync Server

- «Уралкалий» - внедрение корпоративного портала на базе Microsoft SharePoint

- «ГИ ВНИПИЭТ «СПбАЭП» (ГК «Росатом») – миграция на платформу управления данными Microsoft SQL Server

- «Камаз» - создание системы поддержки пользователей на базе Microsoft System Center

- «РусГидро» - внедрение системы мониторинга на базе Microsoft System Center

В отчетный период в Softline продолжилось развитие направления, связанного с поставками, внедрением и поддержкой аппаратного обеспечения, а также комплексными проектами на его основе. 100%-й прирост этому бизнесу обеспечили проекты у крупных заказчиков, активное взаимодействие с вендорами оборудования и продвижение услуг по проектным поставкам «железа» на региональные и международные рынки.

Из наиболее значимых проектов, включающих поставки оборудования, можно отметить построение ЦОД для Министерства здравоохранения и курортов Кабардино-Балкарской Республики; проект по модернизации ИТ-сервисов Белгородского государственного технологического университета; обеспечение МФТИ новой сетевой инфраструктурой и др.

Портфель решений Softline содержит разнообразные услуги, связанные с созданием публичных, частных и гибридных «облаков» на базе дата-центров Softline, а также платформ Windows Azure, Active Cloud, Softlayer (IBM), Amazon AWS (Россия, Европа, Азия, США). В 2013 году компания кардинально расширила линейку облачных сервисов. В их числе - решение «Виртуальный офис для SMB» на базе Office 365 и 1С, покрывающее все необходимые заказчикам ИТ-сервисы. В направлении IaaS Softline в дополнение к собственному «облаку» на базе платформы VMware запустила «облако» на Hyper-V, а также начала переносить ИТ-инфраструктуру клиентов в Microsoft Azure. Кроме того, с 2013 заказчики Softline имеют возможность получить частное «облако» как сервис, что позволяет им на собственной территории запускать изолированные облачные проекты быстро, без крупных инвестиций и наличия собственных специалистов.

По cloud-направлению и виртуализации компания на текущий момент реализовала более 300 крупных проектов, а количество заказчиков превысило 3000. Данное направление за отчетный период выросло с $6 470 000 до $12 400 000, продемонстрировав рост 92%.

Рост входящего в ГК Softline облачного провайдера ActiveCloud в 2013 году составил 58% в долларовом эквиваленте. В числе новых продуктов и сервисов этой компании можно отметить решение «Резервный ЦОД» и запуск услуг по программе White Label совместно с Райффайзенбанком. Общее количество клиентов ActiveCloud на конец финансового года составило более 45 тыс. В 2013 году компания вошла в TOP-3 поставщиков IaaS в России.

Геоэкспансия и глобальный подход к ведению бизнеса являются важными элементами стратегии группы Softline. На данный момент компания имеет представительства в 79 городах 29 стран. В 2013 финансовом году были открыты восемь новых офисов: Мумбаи, Дели, Бангалоре (Индия); Кордова (Argentina); Сан-Паулу, Сальвадоре (Бразилия); Майами, Редмонде (США). Рост бизнеса Softline на рынках дальнего зарубежья в 2013 финансовом году составил 74,1%.

В 2013 финансовом году компания вывела на рынок ряд новых направлений. Особую роль сыграл запуск WinSpace – это первый в России центр компетенций, специализирующийся в области решений корпоративной мобильности Microsoft. Он оказывает консультационную и технологическую поддержку корпоративному сегменту рынка и государственным структурам при внедрении мобильных решений на платформе Microsoft. В ассортименте поставляемых центром мобильности устройств представлены планшетные компьютеры Dell, Hewlett-Packard и Lenovo на платформе Windows 8 Pro, а также смартфоны Nokia на Windows Phone. При этом центр готов к сотрудничеству с другими производителями мобильных устройств на платформе Windows.

В завершившемся году произошло существенное расширение портфеля решений для построения мобильной защищённой IТ-инфраструктуры заказчиков. Сегодня Softline предлагает комплексный проектный подход к решению этой задачи - от аудита парка мобильных устройств на любых платформах до внедрения и дальнейшей технической поддержки концепции BYOD, COPE или их сочетания. Также компания предоставляет заказчикам возможность оценить и протестировать ключевые MDM-решения (Citrix XenMobile, MobileIron, SafePhone и другие), получив доступ к развернутым демо-стендам.

Направление электронной дистрибуции Softline развивает продажи программного обеспечения через Интернет: интернет-магазин allsoft.ru обслуживает заказы частных лиц, интернет-магазин store.softline.ru – корпоративных клиентов. Порядка 95% заказов обоих магазинов составляют электронные лицензии ПО. Интернет-магазин ПО для частных лиц Allsoft, победитель Online Retail Russia Award 2013, продемонстрировал 50% рост количества заказов по сравнению с прошлым финансовым годом, его оборот при этом вырос в два раза.

«Начав бизнес более 20 лет назад в качестве поставщика лицензированного ПО, компания выросла в крупнейшего игрока рынка комплексных ИТ-проектов для бизнесов различного масштаба. Сегодня мы - глобальный провайдер полного спектра ИТ-услуг на крупных, быстрорастущих рынках. Сфера наших компетенций включает аутсорсинг, облачные сервисы, поставку аппаратного обеспечения и т.д. Основными драйверами успеха нашего бизнеса, демонстрирующего из года в год высокий устойчивый рост, являются информационная безопасность и аппаратные решения, виртуализация и облачные технологии, развитие услуг на основе решений Microsoft. Мы намерены усиливать наработанную экспертизу, и в наших планах – развитие новых ИТ-сервисов и технологий, востребованных на глобальных рынках», - прокомментировал итоги работы компании в 2013 финансовом году Игорь Боровиков, председатель совета директоров Softline.

*По прогнозам IDC, ожидаемый рост российского ИТ-рынка в 2013 г. составлял в долларовом выражении 7% по сравнению с предыдущим годом. При этом ожидалось, что наибольшие темпы роста (свыше 10%) покажут сегменты программного обеспечения, серверов midrange и ИТ-услуг. В то время как рынки серверов hi-end и ПК существенно уменьшатся – примерно на 10% и на 6,5%, соответственно. Согласно обновленным данным (Вlack Book) IDC, рынок ИТ в России упал в 2013 году на 3,2%.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...