21.04.2015 15:31
Новости.
Просмотров всего: 3041; сегодня: 1.

КРОК подводит итоги 2014 года

КРОК подводит итоги 2014 года

В 2014 году общий объем бизнеса компании КРОК составил 26,382 млрд рублей, что на 2,7% меньше аналогичного показателя прошлого года. Падение выручки от поставок оборудования на 8% было компенсировано ростом выручки по ИТ-услугам на 2,2%. Отдельные направления компании выросли в разы: разработка ПО, интеграция приложений, строительство энергоцентров, внедрение портальных и мобильных решений, документооборот, оптимизация сетей. Особенно заметен рост компетенций по оптимизации хранения данных, облакам, автоматизации логистики и цепочек поставок, внедрению ERP от 1С, оптимизации сетей, 3D-моделированию, сервису вычислительных, телекоммуникационных, информационных и инженерных систем.

Заказчиками КРОК являются 900 компаний, из них 241 организация входит в ТОП-400 крупнейших российских компаний. В течение 2014 года КРОК реализовал около 2050 проектов. Соотношение федеральных и региональных проектов в структуре выручки в процентном соотношении составило 60% к 40%. Штат КРОК на конец года — 2072 человека, что сопоставимо с численностью персонала 2013 года.

За прошедший год в обороте КРОК в два раза увеличилась доля нефтегазовой отрасли, в том числе и за счет привлечения новых клиентов. Например, для нового заказчика ОАО «Дальморнефтегеофизика» был построен первый в России вычислительный кластер для обработки и анализа на основе больших объемов двухмерных и трехмерных данных, получаемых в результате исследований морского дна.

На 9,4% выросла выручка в отрасли транспорт и логистика. Самым масштабным проектом для этого сегмента стало создание ситуационно-аналитического центра для ОАО «Центральная Пригородная Пассажирская Компания» («Центральная ППК»).

Сегмент «разное» прирос на 45,3%, в основном за счет проектов в гостиничном бизнесе. Например, в отеле Four Seasons Moscow КРОК создал системы освещения и озвучивания с централизованным управлением и с 1000 различных сценариев светового оформления и фоновой музыки для 320 различных зон (переговорные, бальные залы, бары, рестораны, спа, общественные зоны).

Незначительно возросли доли госсектора и телекома — на 0,4 и 0,3% соответственно. Доли сегментов промышленность и энергетика сохранили доли на уровне предшествующего года — 7,4% и 6,8% соответственно.

Наибольшее сокращение пришлось на финансовую отрасль, доля в структуре выручки компании упала на 3%, хотя выручка от половины из 124 банков, с которыми работает компания, за 2014 год выросла.

«В 2014 году даже далекие от бизнеса люди ощутили что такое «политическая и экономическая конъюнктура». Тем не менее, мы достойно завершили год, а в рублевом выражении практически сохранили выручку на уровне предшествующего года. Во многом это следствие наших усилий по развороту компании на усиление доли ИТ-услуг. Очевидно, что следующий год тоже не будет простым, но мы уже видим точки роста компании и следим за эффективностью. Считаю, что кризис закончится только тогда, когда компании научатся отдавать непрофильные функции на аутсорсинг», — прокомментировал Борис Бобровников, генеральный директор компании КРОК.

Более чем в 9 раз выросло направление разработки ПО. Программа импортозамещения усилила интерес заказчиков к открытому программному обеспечению (opensource). Для Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) города Москвы инженеры КРОК на основе opensource-решений построили ИТ-инфраструктуру, рассчитанную на десятки тысяч пользователей. В другом государственном ведомстве развернутое КРОК opensource-решение упростило процесс актуализации данных о сотрудниках, включая информацию об организационной структуре и ролях персонала.

В 8,5 раз увеличилась выручка по интеграции приложений. Рост обусловлен желанием заказчиков оптимизировать бизнес-процессы за счет интеграции обеспечивающих их ИТ-систем. Например, в крупном российском коммерческом банке реализован проект по созданию единой интеграционной платформы на базе Oracle Service Bus, основным результатом которого стало повышение скорости обслуживания клиентов.

По итогам 2014 года в 4 раза увеличилась выручка направления портальных и мобильных решений. Ключевой интерес заказчиков — оптимизация внутренних коммуникаций и повышение удобства взаимодействия с корпоративными системами с мобильных устройств. Среди самых интересных — проект по созданию портала и мобильного приложения для организации коммуникаций между сотрудниками Паралимпийского комитета и обеспечение клиентам и менеджерам компании Северсталь возможности формирования заявок и заказов металлопродукции в системах ERP и CRM с мобильных устройств.

В 3 раза выросло направление электронного документооборота. Для одного крупного государственного заказчика КРОК внедрил средства взаимодействия с информационными ресурсами Министерства финансов РФ и Федерального казначейства в части обмена аналитическими показателями через Государственную информационную систему «Управление» (ГАСУ), что улучшило обмен аналитическими показателями с федеральными органами исполнительной власти и увеличило производительность труда персонала.

В 2014 году росли направления, позволяющие улучшить качество эксплуатации текущей ИТ-инфраструктуры, что обусловило рост сегмента систем управления ИТ-инфраструктурой на 71%. К примеру, компания «Авиадвигатель» повысила производительность работы сотрудников конструкторского бюро (КБ) с помощью использования системы мониторинга Precise. В результате вполовину быстрее устраняются проблемы при эксплуатации одного из ключевых сервисов КБ - системы управления жизненным циклом изделия (от разработки до запуска в эксплуатацию).

В сложные экономические периоды растет спрос и на решения по информационной безопасности (ИБ). В 2014 году направление ИБ выросло на 24%. Наиболее востребованы решения по защите от DDoS-атак, внутреннего и внешнего мошенничества, защита персональных данных. Также востребован консалтинг по приведению систем ИБ на соответствие требованиям регуляторов. Для компаний, работающих с персональными данными, КРОК первым среди российских системных интеграторов разработал облачную услугу по ИБ - «Центр Управления Безопасностью», которая позволяет заказчикам могут быстро выстроить контур информационной безопасности в соответствии с собственной моделью угроз. Среди проектов по защите от DDoS-атак ярким примером стала реализация круглосуточной защиты интернет-магазина «Эльдорадо». Решение позволяет ритейлеру не терять покупателей даже в самые «горячие» сезоны»: за 2014 год было нейтрализовано 5 крупных DDoS-атак и блокировано свыше 320 тысяч хакерских активностей.

Выручка по направлению промавтоматизации по итогам 2014 года выросла на 22%. КРОК провел научно-исследовательскую работу (НИР) по разработке концепции автоматизированной системы мониторинга и диагностики оборудования подстанций для крупной электросетевой компании с возможностью планирования и проведения ремонтов оборудования подстанций по результатам оценки технического состояния оборудования. Также в компании сформировалась компетенция по автоматизации НИОКР на основе решений, представленных в единственном в России Центре 3D-решений и решений по 3D-печати, открытом в КРОК в прошлом году.

На 4% увеличилась выручка сегмента бизнес-приложений. Направление бизнес-аналитики внутри этого сегмента выросло на 46%. Одним из самых масштабных проектов направления стало создание модели прогнозирования пассажиропотока для ситуационного центра ОАО «Центральная ППК», помогающей гибко управлять всей транспортной инфраструктурой перевозчика, включая кассы и билетопечатающие автоматы, и снижающей операционные расходы компании.

В 2014 году крупные организации инициировали проекты по созданию систем финансового управления на базе российского ERP 1С. Например, работающий в нескольких странах нефтяной холдинг с более чем 30 дочерними и зависимыми структурами с помощью консультантов КРОК реализовал проект по консолидации МСФО-отчетности и внедрению системы единого казначейства, централизовав управление своими финансовыми потоками.

Значительно усилились компетенции КРОК по построению цепочек поставок, управлению транспортными потоками, продажами и маркетинговыми акциями. В фармацевтической отрасли КРОК реализовал проект по автоматизации процессов прогнозирования спроса, формирования заказов, оценки эффективности закупок, оптимизации транспортных потоков и распределения складских запасов для компании, поставляющей 19 тысячам своих контрагентов более чем 16000 товарных позиций. Некоторые заказчики КРОК перешли на аутсорсинговую модель потребления сервиса управления транспортной логистикой (TMS) из облака — производитель, владеющий 5 фабриками, 4 складами и 2 упаковочными производствами, ежедневно формирует в облачной TMS 5000 заявок на перевозки, осуществляемые 30 транспортными компаниями. Заказчик легко подключает к системе новых подрядчиков и логистов и при этом не думает о поддержке и развитии системы, а только управляет SLA облака по скорости.

Доля сегмента вычислительных систем в обороте КРОК выросла на 2%. На фоне падения продаж тяжелых серверов вырос интерес организаций к решениям, позволяющим и сократить расходы на оборудование, и обеспечить непрерывность бизнес-процессов, увеличить скорость и объем хранения и обработки данных.

Рост около 60% показало направление систем хранения данных. КРОК расширил предложение по построению катастрофоустойчивых решений и восстановлению данных и усилил свои компетенции по оптимизации хранения, дедупликации, резервному копированию и архивированию данных, а также применению flash-технологий. Применение flash-СХД от производителя Violin позволило Райффайзенбанку значительно увеличить скорость обработки данных, используя в 20 раз меньшее физического пространства, чем ранее, на традиционных технологиях хранения.

В 2014 году КРОК первым среди российских провайдеров публичных облаков модернизировал ИТ и телеком-инфраструктуру своего облака с использованием технологий flash-СХД и высокоскоростного стандарта передачи данных InfiniBand, повысив производительность облачных сервисов КРОК в 20 раз относительно ближайших конкурентов. Среди новых SaaS КРОК — решения класса Service Desk, корпоративная почта с необходимым крупным и средним корпоративным заказчикам обеспечением защиты и резервирования данных, а также облачная система управления ключевыми показателями эффективности.

Рост выручки по направлению облачных услуг составил 50%. На треть приросло число новых клиентов облака, среди них и компания «Урбан консалтинг», провайдер услуг проектирования и строительства объектов по всей России, гибко наращивающая и сокращающая ИТ-инфраструктуру своих временных проектных офисов.

Рост около 20% продемонстрировало направление аутсорсинга ЦОД. Среди недавних проектов — внедрение и разработка катастрофоустойчивой ИТ-инфраструктуры для Росевробанка, созданной на базе основного и резервного центров обработки данных. Показателен и проект по переводу хранения персональных данных российских клиентов зарубежного Банка Интеза в дата-центр КРОК.

Сегмент телекоммуникационных решений упал в бизнесе КРОК на 34%, в первую очередь, за счет падения выручки по построению сетей передачи данных на 52%. В то же время, задача по улучшению качества и срока эксплуатации текущей телеком-инфраструктуры способствовала росту направления оптимизации и контроля сети в 3 раза. Проекты этого направления особенно критичны для территориально-распределенных компаний, вынужденных оптимизировать наземные сети с низкой пропускной способностью или даже использовать спутниковые каналы связи с дорогой стоимостью трафика. Например, решение по оптимизации трафика приложений, внедренное в 11 отделениях компании ОАО «Полюс Золото», не только ускорило работу бизнес-приложений и повысило надежность телекоммуникационной инфраструктуры, но и существенно сократило объем и, как следствие, стоимость трафика.

На фоне падения выручки направления Call-центров на 39% рос интерес к услугам по их оптимизации. Например, крупный зарубежный банк модернизировал свой контакт-центр и избавился от сбоев в дни повышенной нагрузки. КРОК обновил систему интерактивного речевого взаимодействия (IVR), установил АРМ — автоматизированное рабочее место оператора и внедрил BI (бизнес-аналитика) для анализа данных по активности клиентов, обращающихся в банк через call-центр. Это на 20% повысило стабильность работы call-центра, на 10% подняло эффективность работы операторов и вдвое увеличило качество интерактивного речевого взаимодействия.

Серьезно выросли компетенции направления сервисного обслуживания телекоммуникационного оборудования. Новые услуги направления — аутсорсинг сетевой инфраструктуры территориально-распределенных компаний и применение облачных решений. Компания «Мон’дэлис Русь» оптимизировала затраты на управление сетевой инфраструктурой, развернув в облаке КРОК быстродействующую систему мониторинга и сервисной поддержки. Теперь типичную сетевую проблему удаётся диагностировать в течение 10-15 минут, затраты заказчика на управление сетевой инфраструктурой снизились на 60%, а потери бизнеса от простоя каналов связи значительно уменьшились. Другому заказчику КРОК оказывает услуги по круглосуточной техподдержке сетей и телефонных станций в 300 торговых центрах по всей стране. Возможность оказания такого уровня сервиса появилась после модернизации сети заказчика и объединению АТС всех торговых точек в единую распределенную внутрикорпоративную сеть, также проведенными КРОК.

Выручка от создания инженерных систем по итогам 2014 года выросла на 35%. Направление энергоцентров выросло в 5 раз. Среди недавних крупных проектов КРОК — создание системы бесперебойного и гарантийного электропитания для крупного государственного заказчика (оборонного предприятия) на основе системы дизельных динамических источников бесперебойного питания. Для другого заказчика — администрации городского поселении в одном из регионов страны — КРОК модернизировал котельную с применением схемы финансирования, аналогичной энергосервисным контрактам. Заказчик оплачивает проект из той экономии, которую получает после модернизации.

Наибольшее количество проектов в рамках сегмента инженерных систем пришлось на решения по системам обеспечения безопасности. Например, на одном из предприятий холдинга ФосАгро КРОК установил систему промышленного видеонаблюдения для контроля над территориально-распределенным оборудованием и действиями персонала (или для предотвращения внештатных ситуаций).

Направление технической безопасности объектов, которое традиционно дополняет своими решениями каждый объект, который КРОК оснащает инженерными системами, в 2014 году получил возможность предлагать заказчикам создавать 3D-визуальные модели массово-посещаемых или технически опасных объектов для проведения обучения обслуживающего персонала и устранения внештатных ситуаций. Это стало возможно благодаря открытию уникального центра 3D-решений КРОК.

«Прошедший год был чрезвычайно плодотворен новыми компетенциями. Мы открыли сразу 3 новых центра компетенций. Два из них — первые в стране центры компетенций по решениям Dell и Symantec, а третий — 3D центр, не только первый в России, но также и не имеющий аналогов в стране по разнообразию представленных 3D-решений. Приятно, что уже существующие центры компетенций помогают заказчикам. Например, международный аэропорт с сотнями юрлиц в структуре, ознакомившись с софтверными решениями НР, в находящемся в нашем офисе единственном в России центре компетенций НР, и вживую убедившись в реальности экономии ИТ-бюджета, инициировал комплексный проект по управлению ИТ-активами. А самый значительный рост компетенций нашей компании удалось достичь в области автоматизации логистики и цепей поставок, начиная от заказа сырья, комплектующих и товаров и заканчивая распределением готовой продукции, товаров по стране. Предложение КРОК по автоматизации логистики, включающее и облачные решения, я считаю лучшим в стране. Да и в целом, сегодняшние компетенции нашей компании должны помочь заказчикам пережить сложный год, обеспечив экономию сейчас и развитие в будущем», — заключила Вероника Тараба, заместитель генерального директора компании КРОК.

О компании КРОК

Компания КРОК работает на рынке информационных технологий c 1992 года и, по данным отчетов IDC, с 2002 года входит в число лидеров российского ИТ-рынка по услугам системной и сетевой интеграции, ИТ-услугам. Компания лидирует в сегментах хостинга инфраструктурных услуг (IDC, 2014), BI- и ERP-решений (TAdviser, 2014), а также комплексных проектов построения инфраструктуры ЦОД, зданий и сооружений (CNews, 2014), стабильно в тройке лучших российских поставщиков ИТ-услуг банковскому сектору (РИА Рейтинг, 2014), в энергетике (TAdviser, 2014) и рознице (CNews, 2014).

КРОК — владелец сети дата-центров, включая отказоустойчивые на 99, 998% по стандарту Tier III, разработчик собственного «облака». Компания КРОК — ежегодный соорганизатор уникальной отраслевой премии «IT-ЛИДЕР», проводимой с 2002 года.


Ньюсмейкер: КРОК — 360 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...