14.07.2011 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 3673; сегодня: 1.

Финансовый отчет Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. за 2010 год

Финансовый отчет Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. за 2010 год

Японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. (MHI) опубликовала финансовый отчет о своей деятельности в 2010 году и бизнес-план на 2011 год.

Итоговый документ предваряют слова сочувствия президента корпорации Хидеяки Омия, с которыми он обратился к согражданм в связи с разрушительными природными катаклизмами, сотрясшими Японию в марте 2011 года. Уже в первые часы после катастрофы MHI предложила правительству свою помощь в ликвидации последствий землетрясения и цунами, а также оказала срочную денежную помощь в размере 500 миллионов иен. Начиная с момента катастрофы и по сегодняшний день компания активно участвует в гуманитарных процессах, направляет своих инженеров в разрушенные районы для восстанавления инфраструктуры, предоставила энергогенерирующее оборудование, а также транспорт для доставки грузов в пострадавшие области.

Центральную часть финансового отчета сопровождает бизнес-резюме основных итогов 2010 года, в котором бизнес-модели и стратегии, использованные в минувшем году, признаны успешными. Это подтверждает показатель дохода от основной деятельности, который в 2010 году превысил запланированные цифры, и составил 101,2 млрд иен. На 2011 год поставлена задача увеличить этот показатель до 110 млрд иен. К 2014 году отметка должна подняться до 250 млрд.

В 2010 году ведущим направлением деятельности корпорации оставалась энергетика и производство энергетических систем различного вида. Стоимость заказов от этой деятельности за указанный период составила 1022,8 млрд иен ( в 2009 г. - 982,2 млрд иен). К 2014 году этот показатель планируется увеличить до 1920 млрд иен. Лидирующие позиции MHI в сфере разработки и производства инновационных энергетических систем подтверждены рядом громких проектов в этой области, завершенных в 2010 году. Так, в частности, выпущена газовая турбина серии J. Это уникальное оборудование, обладающее самой большой в мире мощностью производства электроэнергии и самой высокой теплоотдачей из всех возможных аналогов коммерческого назначения.

Согласно приведенным в отчете данным, в 2010 году одним из наиболее прибыльных направлений для Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. также была аэрокосмическая промышленность. Общая стоимость заказов по сравнению с предыдущим годом увеличена более чем в полтора раза - с 435,5 до 708,1 млрд. иен. Корпорация получила правительственный заказ на сборку первого японского пассажирского самолета Mitsubishi Regional Jet (MRJ). До этого все пассажирские авиалайнеры закупались в США. Наряду с этим в 2010 году MHI продолжала реализовывать заказы по производству истребителей для вооруженных сил Японии. Продолжалось активное сотрудничество с NASA ("National Aeronautics and Space Administration").

Значительных достижений в 2010 году корпорация добилась в таких отраслях промышленной индустрии как производство металлоконструкций, кораблестроение, машиностроение, в том числе, производство транспортных средств различного назначения. Инженерами MHI создан первый в мире гибридный вилочный погрузчик.

Строительство новых заводов и активная международная деятельность, в том числе, открытие новых офисов и представительств по всему миру, потребовало реконструкции в матрице управления компанией. Была проведена децентрализация, между тремя штаб-квартирами распределены зоны ответственности, установлена система гибкого и динамичного управления отдельными департаментами. В компании введена система аттестации бизнеса для оценки доходности и эффективности каждой структурной бизнес-единицы.

В 2010 году Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. продолжала активное расширение своего присутствия на внешних рынках. В России одним из ключевых направлений деятельности компании являются поставки климатического и холодильного оборудования для бытового, коммерческого и промышленного использования. Компания на постоянной основе ведет разработки в области производства наиболее энергоэффективного и экологически безопасного климатического оборудования. В минувшем году инженеры MHI представили принципиально новую концепцию теплового насоса, в котором в качестве хладагента впервые был использован СО2, заменивший в конструкции традиционный фреон. Использование углекислого газа CО2 в качестве хладагента в холодильных агрегатах будет в наименьшей степени влиять на потенциал глобального потепления и последствия для окружающей среды, поскольку двуокись углерода является уже существующей и незаменимой частью атмосферы земли, а также процесса фотосинтеза. Одновременно CО2 имеет крайне низкую токсичность в сравнении с применяемыми в настоящий момент фреонами. С начала 2011 года MHI анонсировал возможность поставок промышленных, центробежных чиллеров на рынки Европы и России, ранее данные агрегаты поставлялись исключительно на рынок Японии и ряда промышленно развитых стран Юго-Восточной Азии. Центробежные чиллеры, производимые MHI, имеют на сегодняшний день наиболее высокий коэффициент энергоэффективности в отрасли, самый большой центробежный чиллер в мире (15 мВт) был поставлен компанией для холодильного центра квартала 21 века в г. Йокогама.

Помимо итогов 2010 года опубликованный документ содержит также информацию о перспективах корпорации, планах по развитию, а также принципиальную точку зрения руководства на ряд глобальных вопросов, остро стоящих перед мировым сообществом.

Так, в частности, речь идет о восстановлении доверия к атомной энергетике, сильно подорванного после печально известных событий на атомной электростанции "Фукусима-1". Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. одной из своих приоритетных задач на 2011 год видит пересмотр и значительное усиление безопасности атомной энергетики, повышение уровня надежности ядерных реакторов. Несмотря на то, что корпорация владеет передовыми технологиями в области внедрения альтернативных источников энергии, она призывает не торопиться с массовым отказом от использования АЭС. По данным международного агентства New Policies Scenario, к 2030 году мировое энергетическое потребление вырастет в 1,3 раза. Альтернативные источники энергии будут не в состоянии покрыть такую потребность. Поэтому, по мнению руководства MHI, важно сфокусировать внимание не на закрытии атомных электростанций, а на качественном повышении их безопасности.


Ньюсмейкер: Ассоциация Японские кондиционеры — 128 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...