26.03.2013 17:36
Новости.
Просмотров всего: 9975; сегодня: 2.

ОАО «Живой офис» публикует финансовые результаты 2012 года в соответствии с МСФО

ОАО «Живой офис» публикует финансовые результаты 2012 года в соответствии с МСФО

Один из лидеров рынка офисного обеспечения – ОАО «Живой офис» (далее – «Живой офис», Группа или Компания) – являющееся первой прозрачной компанией данного рынка в России, объявляет консолидированные финансовые результаты за период, закончившийся 31 декабря 2012 года. Финансовые результаты Группы подготовлены в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Ключевые финансовые результаты 2012 года:

• Выручка Группы за 2012 год составила 786,8 млн рублей, что на 35% превышает аналогичный показатель 2011 года и соответствует целевым индикаторам стратегии развития Группы на 2012 год. Выручка Группы росла темпами, значительно превышающими среднерыночные (10% в год).

До 10% прироста выручки Группы объясняются успешным инновационным маркетингом и продвижением онлайн-сектора продаж Компании, в том числе – эффективной конвертацией участников проекта «Убей рутину» в клиентов Группы. Доля интернет–продаж в выручке Компании выросла с 7% до 24%.

• Валовая маржа Группы в 2012 году составила 172 181 тыс. рублей (+37% по сравнению с показателем 2011 года) и росла более высокими темпами, нежели выручка Группы (+35%) и себестоимость (+34%).

• Рыночная доля Группы на рынке офисного обеспечения г. Санкт-Петербурга, ключевого для Группы в настоящее время, по оценке Группы возросла до 16%.

• Рыночная доля Группы на рынке офисного обеспечения г. Москвы выросла до 1,5%.

• Бизнес Группы находится в активной инвестиционной фазе. В течение отчетного года Группа начала активно развивать свою деятельность в регионах и вышла на рынок г. Москвы, а также запустила контакт-центр в г. Тверь. Совокупные вложения в развитие бизнеса за отчетный год составили 53,6 млн рублей.

• В 2012 году Группа профинансировала создание и запуск высокотехнологичного контакт центра в г. Тверь, рассчитанного на 80 постоянных сотрудников и 3-кратно повышающего мощности Группы по обработке заявок клиентов и интенсивность контактов с новыми клиентами. Объем вложений в данный проект в 2012 году составил 14,8 млн рублей.

• Чистый убыток Группы за период составил 4,8 млн рублей.

Зоной локализации отрицательного финансового результата явились новые подразделения в Москве и Твери – 41,6 и 4,6 млн рублей, соответственно.

Продажи в Санкт-Петербурге принесли Группе 48,0 млн рублей прибыли.

В целом по Группе финансовый результат оказался лучше прогнозного по бизнес- модели, что достигнуто за счет оптимизации затратных статей.

• Вследствие увеличения инвестиционных затрат Группы и специфики их отражения в финансовой отчетности, показатель EBITDA сократился до 19,4 млн рублей, что на 45% ниже аналогичного показателя за 2011 год. Очищенный от инвестиционных затрат показатель EBITDA за 2012 год составил 72,9 млн рублей. Рентабельность по очищенному показателю EBITDA оценивалась на уровне 9,3%.

Комментарии менеджмента ОАО «Живой офис» по финансовым результатам:

«Мы удовлетворены финансовыми результатами Группы за 2012 год. Группа продолжает активно развиваться, мы последовательно реализуем свою инвестиционную программу. Несмотря на чистый убыток в отчетном периоде, фактические финансовые результаты на данной стадии реализации нашей стратегии и бизнес-плана оказались лучше прогнозов менеджмента. И это нас радует, так как для многих инвесторов результаты деятельности компаний рынка офисного обеспечения являются показателем состояния экономики, поскольку спрос на офисную продукцию тесно связан с уровнем занятости «белых воротничков», отметила Эльвира Пикалева, Председатель Совета директоров ОАО «Живой офис».

«Отрицательный показатель совокупного дохода и небольшой денежный поток, направленный на инвестиционную деятельность, обусловлены спецификой отражения инвестиционных затрат. Согласно требованиям МСФО, часть затрат, которые фактически являются инвестиционными, Группа отражает в составе коммерческих и административных расходов (затраты на продвижение, персонал, аренду – в Москве и Твери)», добавила Галина Петрова, Финансовый директор ОАО «Живой офис».

Полная версия пресс-релиза доступна на корпоративном сайте Группы по ссылке.

Финансовая отчетность ОАО «Живой Офис» за 2012 год доступна на корпоративном сайте Группы corporate.zhivojoffice.ru, см. раздел «Финансовая отчетность».

ОАО «Живой офис» - один из лидеров рынка товаров для офиса, первая прозрачная Группа на консервативном рынке канцтоваров. Группа осуществляет свою деятельность с 1996 года, офисы и склады компании находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Смоленске.

Формат бизнеса: торговля через интернет-магазин и по каталогу. Ассортиментная матрица насчитывает более 10 тысяч позиций. «Живой офис» отличает оригинальный концепт и дизайн, профессиональный подход к построению бренда и ведению бизнеса, четкая коммуникация с фокусом на офисного сотрудника.

Клиентский сайт компании: zhivojoffice.ru

Корпоративный сайт: corporate.zhivojoffice.ru


Ньюсмейкер: Группа компаний Живой офис — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...