29.07.2013 15:08
Новости.
Просмотров всего: 4366; сегодня: 2.

Объем продаж компании 3М за второй квартал 2013 года составил 7,8 млрд долл

Объем продаж компании 3М за второй квартал 2013 года составил 7,8 млрд долл

Компания 3M вчера сообщила, что по результатам второго квартала 2013 года получила прибыль в 1,71 долл. США в расчете на акцию, что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Продажи выросли на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и таким образом объем продаж составил 7,8 млрд долл. Рост продаж в местных валютах составил 2,3%, а приобретение других компаний также в свою очередь позволило увеличить продажи на 1,9%. Изменения курсов валют, в свою очередь, привели к снижению объема продаж на 1,3%.

Операционная прибыль составила 1,7 млрд долл., а норма операционной прибыли за квартал составила 22%. Во втором квартале чистая прибыль составила 1,2 млрд долл., а свободный денежный поток составил 1,3 млрд долл.

По итогам квартала компания 3М выплатила своим акционерам 436 млн долл. дивидендов в денежной форме и выкупила собственных акций на сумму 1,2 млрд долл.

Увеличение продаж в местных валютах продемонстрировали следующие бизнес-группы компании 3М: 5,7% – бизнес-группа Здравоохранение; 2,9% – бизнес-группа Потребительские товары; 3,3% – бизнес-группа Материалы для промышленности; 2% – бизнес-группа Безопасность и графика. Бизнес-группа Электроника и энергетика, напротив, сообщила о снижении продаж в местных валютах на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При территориальном анализе рынков можно сделать вывод о том, что объем продаж в местных валютах вырос на 8,5% в Латинской Америке и Канаде; 2,2% в Азиатско-Тихоокеанском регионе; 1,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в Европе, Африке и на Ближнем Востоке; а также на 0,8% в США.

«Это был хороший квартал для компании 3М, мы получили отличные показатели по всем направлениям ведения бизнеса», – заявил Инге Тулин (Inge G. Thulin), председатель Совета директоров, президент и главный исполнительный директор компании 3M. – «Четыре из пяти бизнес-групп показали положительную динамику и сообщили о норме операционной прибыли свыше 21%. Мы смогли преобразовать 107% чистого дохода в свободный денежный поток в ходе квартала, что позволило значительно увеличить объем инвестиций в наши подразделения, а также способствовало выплате существенного денежного вознаграждения акционерам. Наши работники продемонстрировали выдающиеся результаты на фоне невысоких темпов роста экономики».

Компания 3M пересмотрела свой прогноз по прибыли на 2013 год. За данный отчетный период компания рассчитывает получить прибыль в размере 6,60-6,85 долл. США в расчете на одну акцию. В компании по-прежнему уверены, что продажи в местных валютах продолжат расти, а общий рост за год в итоге составит от 2 до 5%. Конвертация свободных денежных средств удержится в районе 90-100%.

Кроме того, компания в 2013 году рассчитывает выкупить собственных акций на сумму от 3,5 до 4,5 млрд долл. по сравнению с предыдущим прогнозом в размере от 2 до 3 млрд долл.

Второй квартал: результаты работы бизнес-групп

Бизнес-группа Материалы для промышленности

• Объем продаж составил 2,7 млрд долларов, что на 6,6% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в местных валютах возросли на 3,3%, приобретения (компания Ceradyne) также позволили увеличить объем продаж на 4,6%, однако пересчет валют снизил итоговый объем продаж на 1,3%.

Продажи в местных валютах:

• Рост продаж в отделах: Материалов для авиапромышленности, Индустриальных клейких лент и адгезивов, Материалов для авторемонта, Фильтрующих материалов.

• Рост продаж во всех регионах, особенно в Латинской Америке и Канаде, США, в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

• Операционный доход составил 599 млн долл., что на 1,2% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, норма операционной прибыли составила 22,5%.

Бизнес-группа Безопасность и графика

• Объем продаж составил 1,5 млрд долл., что на 2,3% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в местных валютах возросли на 2%; приобретения (компания Federal Signal Technologies) также позволили увеличить объем продаж на 1,9%, однако пересчет валют снизил итоговый объем продаж на 1,6%.

Продажи в местных валютах:

• Рост продаж в отделах: Коммерческой графики, Средств для обеспечения охраны труда, Решений для архитектуры и дизайна. Падение продаж в отделе Систем безопасности дорожного движения и отделе Систем безопасности.

• Рост продаж в Латинской Америке и Канаде, Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Европе, Африке и на Ближнем Востоке; снижение продаж в США.

• Операционный доход составил 333 млн долл., что на 9,9% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, норма операционной прибыли составила 22,9%.

Бизнес-группа Электроника и энергетика

• Объем продаж составил 1,3 млрд долл., что на 3,2% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в местных валютах упали на 2,1%, пересчет валют снизил итоговый объем продаж на 1,1%.

Продажи в местных валютах:

• Объем продаж сократился в отделе Технологий электронной промышленности, так как спрос у конечных потребителей в данной сфере в целом был не очень высоким.

• Объем продаж также сократился в отделе Возобновляемых источников энергии.

• Незначительный рост продаж в Латинской Америке и Канаде; снижение продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в США.

• Операционный доход составил 237 млн долл., что на 16% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; норма операционной прибыли составила 17,7%.

Бизнес-группа Здравоохранение

• Объем продаж составил 1,3 млрд долл., что на 4,6% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в местных валютах возросли на 5,7%, однако пересчет валют снизил итоговый объем продаж на 1,1%.

Продажи в местных валютах:

• Объем продаж вырос практически по всем отделам, наибольший рост пришелся на отделы: Информационных систем для здравоохранения, Продукции для пищевой промышленности, Продукции по уходу за кожей и ранами, Стоматологической продукции, объем продаж упал в отделе Систем внесения лекарств.

• Рост продаж во всех основных регионах, рост более десяти процентов в Латинской Америке и Канаде, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

• Операционный доход составил 417 млн долл., что на 1,2% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; норма операционной прибыли составила 31,2%.

Бизнес-группа Потребительские товары

• Объем продаж составил 1,1 млрд долл., что на 1,4% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в местных валютах возросли на 2,9%, однако продажи активов сократили общий объем продаж 0,1%, а пересчет валют снизил итоговый объем продаж на 1,4%.

Продажи в местных валютах:

• Рост продаж в отделах: Потребительских медицинских товаров, Товаров для строительства и благоустройства, Товаров для ухода за домом, Товаров для офиса.

• Рост продаж во всех регионах, особенно в Латинской Америке и Канаде, Азиатско-Тихоокеанском регионе и в США.

• Операционный доход составил 235 млн долл., что на 3,5% выше по сравнению аналогичным периодом прошлого года; норма операционной прибыли составила 21,4%.


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...