08.05.2023 18:05
Новости.
Просмотров всего: 10195; сегодня: 16.

ХМФ "РуссНефти" - в числе победителей конкурса по оптимизации затрат

ХМФ

Три проекта сотрудников Ханты-Мансийского филиала ПАО НК "РуссНефть" вошли в число победителей конкурса по оптимизации производственных затрат.

Результаты шестого по счету корпоративного конкурса новаторов огласил в конце марта президент «РуссНефти» Евгений Толочек. Победители определялись в номинациях «Коллектив года», «Новатор года», «Активный работник», «Максимальный экономический эффект».

Напомним, что начиная с 2017 года в производство были внедрены более 500 рационализаторских предложений нефтяников.

Накопленный эффект от этих мероприятий превысил 1,5 млрд. рублей. Ежегодно ряды новаторов пополняют свыше 80 сотрудников Компании.

В 2022 году на предприятиях «РуссНефти» были приняты к внедрению 83 новых идеи. Фактический эффект от их реализации составит 222 млн рублей.

Напомним, что в прошлом году Ханты-Мансийский филиал получил высшую награду конкурса, во второй раз с начала проведения конкурса став коллективом года.

В число лучших рационализаторов вошли трое сотрудников Филиала. Начальник управления материально-технического обеспечения Дмитрий Нехорошков предложил проект «Оптимизация конструкции водозаборных скважин», предварительная оценка эффекта которого составляет более 13 млн рублей в год.

Руководитель отдела по работе с механизированным фондом управления по добыче нефти и газа Евгений Бадыков предложил алгоритм экономии более 4,5 млн рублей в год за счет внедрения обратных шариковых клапанов.

Постоянный участник конкурса по оптимизации – Управление скважинных технологий Ханты-Мансийского филиала. На этот раз команда управления во главе с его начальником Владимиром Муляковым отмечена научно-техническим советом Компании за проект, связанный с применением комбинированных фрезеровальных компоновок. Годовой эффект от реализации проекта просчитывается в размере 1 млн 727 тысяч рублей.

Отметим, что компания «РуссНефть» в прошлом году усилила мотивационную составляющую при организации конкурса, увеличив вознаграждение за поданную идею в четыре раза — с 500 до 2000 рублей. В связи с этим увеличилось количество идей, поданных сотрудниками.

В целом на научно-техническом совете компании в 2022 году было рассмотрено более 500 идей. Из них от Ханты-Мансийского филиала было принято на рассмотрение НТС 22 идеи, три из которых вошли в число победителей.

«Новая редакция положения о мотивации утверждена 3 марта 2022 года, - комментирует участие в конкурсе коллег директор Ханты-Мансийского филиала Алексей Шаталов, - Выплаты не пересматривались с 2017 года. Изменения люди восприняли с энтузиазмом. Увеличилось количество сотрудников, предлагавших идеи по оптимизации. В число победителей вошли не все из них, но это не означает, что остальные идеи будут пылиться на полке. Все они будут реализовываться Филиалом в виде отдельных оптимизационных мероприятий».

Добавим, что рационализаторы «РуссНефти» получают не только разовую премию 2 тысячи рублей, но и при достижении проектом экономической эффективности поощряются выплатой, составляющей 2 % от общей суммы экономии, но не более 500 тысяч рублей.


Ньюсмейкер: Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» — 70 публикаций
Сайт: russneft.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...