17.03.2021 09:31
Новости.
Просмотров всего: 81314; сегодня: 6.

AkzoNobel выполняет своё обязательство 15% ROS к 2020 году

AkzoNobel выполняет своё обязательство 15% ROS к 2020 году

Akzo Nobel N.V. (Akza; Akzoy) публикует результаты за четвёртый квартал и весь 2020 год.

AkzoNobel продаёт выпускаемые ею декоративные краски под различными брендами, такими как Dulux, Bruguer, Tintas Coral, Hammerite (https://www.hammerite.ua/ (https://www.hammerite.ua/)), Herbol, Sico, Sikkens, International, Interpon, Casco, Nordsjö, Sadolin, Cuprinol, Taubmans, Lesonal, Levis, Glidden, Flood, Flora, Vivexrom, Marshall, Pinotex (https://www.pinotex.ua/ (https://www.pinotex.ua/)) и другие. Главный офис компании расположен в г. Амстердам, Нидерланды. Наше предприятие по производству порошковых покрытий имеет 29 производственных объектов в 21 стране, а его офисы и представительства открыты более чем в 70 странах мира. У нас есть три специализированных центра порошковых технологий, которые находятся в США, Азии и Европе.

На данный момент бизнес интересы транснациональной компании AkzoNobel не только в Балтийском регионе, но и в Украине представляет, эстонское подразделение, которое с 2011 года носит название Akzo Nobel Baltics AS. Приоритетным направлением деятельности фирмы является производство защитных покрытий и декоративных лакокрасочных материалов. Производственные активы AkzoNobel расположены в г. Рапла, тогда как центральное представительство находится в столице Эстонии – Таллине. Что же касается таких стран, как Украина, Латвия и Литва то их рынок входит в зону ответственности дочерних компаний Akzo Nobel Baltics AS. 

Основные показатели 2020 года в целом.

Рентабельность продаж без учёта нераспределённых затрат составила 15,0%, что соответствует нашему обязательству “15 к 20-му”.

Рентабельность инвестиций без учёта нераспределённых затрат выросла до 20,6%, что свидетельствует о перевыполнении наших планов на 2020 год.

Сокращение затрат на 243 миллиона евро, из которых 115 миллионов евро – структурная экономия.

Чистые поступления денежных средств от основной деятельности значительно выросли и составили 1.220 миллионов евро.

Выкуп акций на сумму 545 миллионов евро в 2020 году.

Объявлен выкуп акций на сумму 1 миллиард евро, операция будет завершена в 1 квартале 2022 года.

Окончательный дивиденд предложен в размере 1,52 евро (2019 год: 1,49 евро) на акцию.

Основные показатели 4-го квартала 2020 года.

Уверенный рост объёмов на 6%; объёмы растут второй квартал подряд.

Доходность продаж без учёта нераспределённых затрат увеличилась до 15,3% (2019 год: 11,0%) благодаря эффективному управлению доходностью и оптимизации затрат.

Общее сокращение затрат составило 34 миллиона евро, из которых 25 миллионов евро приходится на структурную экономию, связанную с инициативами по трансформации компании.

Объявлено о приобретении Titan Paints в Испании и завершено приобретение New Nautical Coatings в четвёртом квартале 2020 года.

Комментарии Исполнительного директора AkzoNobel Тьерри Ванланкера:

“Наши результаты за 2020 год демонстрируют улучшение структурных показателей с первого этапа нашей трансформации. Несмотря на трудности, связанные с Covid-19, мы справились с этим вызовом и выполнили своё обязательство “15 к 20-му” (прим. 15% ROS к 2020 году), достигнув рентабельности продаж 15% и рентабельности инвестиций более 20%.

“Мы продолжали заботиться о наших клиентах, и все сотрудники AkzoNobel заслуживают огромной признательности за их энтузиазм и преданность делу, особенно в такой сложный год. Сейчас мы достигли органического роста в течение двух кварталов подряд и объявили о приобретениях, включающих Titan Paints в Испании и New Nautical Coatings в США. Мы трансформировали наши системы и процессы и вывели на новый уровень уникальную в отрасли инновационную экосистему “Paint the Future ”. Мы также ускорили работу нашего подхода к устойчивому развитию “Люди. Планета. Покрытия.” и по ключевым критериям были признаны лидером в лакокрасочной отрасли в сфере устойчивого развития.

“Что действительно впечатляет, так это то, что мы находимся буквально всего лишь на полпути нашей трансформации, чтобы вернуть себе позицию эталона в отрасли. Наша новая стратегия “Grow and Deliver” (прим. Растем и Достигаем) представляет собой второй этап начатой в 2017 году кампании по удвоению прибыли AkzoNobel”/

AkzoNobel, млн евро 4 кв. 2019 4 кв. 2020 Δ%

Δ% ПКВ3

Выручка 2,242 2,209 (1%) 6%
Скорректированная операционная прибыль 223 294 32%  
Рентабельность продаж 9,9% 13,3%    
Рентабельность продаж без учёта нераспределённых затрат
11,0% 15,3%    
Операционная прибыль 173 243    


AkzoNobel, млн евро Весь 2019 Весь 2020 Δ% Δ% ПКВ3
Выручка 9,276 8,530 (8%) (4%)
Скорректированная операционная прибыль 991 1,099 11%  
Рентабельность продаж 10,7% 12,9%    
Рентабельность продаж без учёта нераспределённых затрат
12,0% 15,0%    
Рентабельность инвестиций без учёта нераспределённых затрат 17,2% 20,6%    
Операционная прибыль 841 963 15%  

Недавние достижения.

Клиенты получили новое окно возможностей.

Теперь, после того, как мы запустили новое решение для мгновенного высыхания, производители окон могут сделать свой производственный процесс более эффективным и устойчивым. Серия покрытий для дерева Sikkens для наружных работ со 100% УФ-отверждением Rubbol является первой в своем роде и может сократить время высыхания до 16 часов. Это означает значительную экономию времени производства и сокращение затрат на электроэнергию, а также высокую производительность.

Амбиции в области устойчивого развития разгораются с новой силой.

На двух наших площадках на двух континентах были установлены тысячи солнечных панелей, так как мы продолжаем ускоренно продвигаться в достижении нашей цели сократить выбросы углерода вдвое к 2030 году. Реализованы два недавних проекта – в Гарсиа, Мексика, где было установлено 1650 солнечных панелей, и Барселоне, Испания, где полным ходом идут работы по установке 1600 панелей, размещаемых на крыше. В рамках наших целей по устойчивому развитию People. Planet. Paint. (Люди. Планета. Покрытия.) мы хотим сократить количество потребляемой нами энергии на 30% и увеличить использование возобновляемых источников электроэнергии до 100%.

Новая краска на биооснове – глоток свежего воздуха.

Мы запустили новую краску для стен на биооснове во Вьетнаме. В Dulux Better Living Air Clean BioBased добавлена технология Pure Air. Она содержит натуральные экологически чистые ингредиенты, такие как бамбуковый уголь, для создания лучших условий для жизни.

Создание самого красочного самолета Южной Америки.

Наш бренд Coral в Бразилии в сотрудничестве с коллегами из бизнеса Покрытий для авиационной и космической промышленности помог создать самый красочный самолёт в Южной Америке. Они работали вместе с Azul Airlines и Embraer, чтобы отдать дань уважения национальному символу Бразилии - попугаю ара Спикса. В дизайне представлено 58 цветов, половина из которых разработана специально для данного проекта.

Китай станет местом проведения конкурса для стартапов Paint the Future ” в 2021 г.

Для налаживания ещё более тесной связи со стартапами на ключевом рынке AkzoNobel в марте 2021 года запустит свой следующий региональный конкурс для стартапов в Китае. Конкурс объединяет серию программ для стартапов, учреждений высшего образования, исследовательских институтов и поставщиков с целью сотрудничества и тестирования, запуска и масштабирования революционных решений вместе с AkzoNobel. Компания дала начало программе “Paint the Future” в 2019 году, запустив первый в отрасли международный конкурс стартапов. В 2020 году прошел первый региональный конкурс стартапов в Бразилии. Теперь компания готовится подогреть интерес стартапов в Китае, стране, известной своими технологическими инновациями.

Революция в области биомасс открывает мир возможностей.

Революционная инновация, использующая более устойчивый метод производства смол, была открыта благодаря совместным исследованиям AkzoNobel и Консорциума химических строительных блоков Нидерландского центра перспективных исследований (ARC CBBC). Новый процесс предполагает использование мономеров на биологической основе для производства смол, что может проложить путь к реализации фантастических возможностей. Это часть нашего совместного подхода к инновациям, который включает в себя работу со стартапами, высшими образовательными учреждениями, исследовательскими институтами и поставщиками в целях тестирования, запуска и масштабирования инновационных решений.

Прогноз на 2021 год:

AkzoNobel ставит своей целью рост, по меньшей мере, вровень с релевантными рынками. Несмотря на то, что тенденции различаются по регионам и сегментам при ожидаемом повышении цен на сырьё, мы реализовываем программы по управлению доходностью и снижению затрат, которые позволят увеличить рентабельность продаж на 50 базисных пунктов. Компания планирует добиться коэффициента заёмных средств в размере 1-2 раза по отношению к чистой задолженности/ПДПНИА и твёрдо намерена сохранять высокий кредитный рейтинг инвестиционного уровня.

Отчёт за четвёртый квартал и за весь 2020 год можно посмотреть и скачать по ссылке: https://akzo.no/Q42020-Report (https://www.globenewswire.com/Tracker?data=0RXIz-ypX0atoSQQLOUwjco4H4vjb3KjfloW6yHSQwWSXrKCykl47nMOv1z9H21zupsN_GSHqxuzuqly2rFxp37VAJ8V138TESwTAtUvCb76mrbM1ug8PnCHsaybQmlC)

Доходность продаж без учёта нераспределённых затрат означает скорректированную операционную прибыль в процентном выражении от выручки по Декоративным покрытиям и Функциональным покрытиям; из неё исключены нераспределённые затраты и инвестированный капитал Рентабельность инвестиций без учёта нераспределённых затрат означает скорректированную операционную прибыль за последние 12 месяцев в процентном выражении от средней стоимости инвестированного капитала по Декоративным покрытиям и Функциональным покрытиям; из неё исключены нераспределённые затраты на корпоративный центр и инвестированный капитал Расчёты на основе постоянных курсов валют исключают влияние изменений валютных курсов Скорректированная операционная прибыль – это операционная прибыль за вычетом установленных статей.

Заявление о безопасной гавани.

В настоящем пресс-релизе содержатся заявления, в которых рассматриваются такие ключевые вопросы, как стратегия роста AkzoNobel, будущие финансовые результаты, позиции на рынке, разработка продукции, продукция на стадии согласования и внедрения и апробация продукции. Такие заявления следует тщательно обдумывать, и следует понимать, что многие факторы могут привести к тому, что прогнозируемые и фактические результаты будут отличаться от этих заявлений. Эти факторы включают, в частности, колебания цен, колебания валютных курсов, изменения в расходах на сырье и персонал, пенсиях, физические и экологические риски, юридические вопросы и меры законодательного, налогового и иного регулирования. Заявленные конкурентные позиции основаны на оценках руководства, подкрепляемых информацией, предоставленной специализированными сторонними агентствами. Более обстоятельное рассмотрение факторов риска, влияющих на нашу деятельность, дано в нашем последнем годовом отчете.


Ньюсмейкер: Акзо Нобель Декор — 35 публикаций

Интересно:

Как пропавший без вести солдат РККА стал героем Сопротивления Бельгии
19.04.2026 12:11 Персоны
Как пропавший без вести солдат РККА стал героем Сопротивления Бельгии
В братской Бельгии, в тихом городке Труа Пон, на могиле, увенчанной знакомой каждому советскому человеку пятиконечной звездой, покоится верный сын Родины. Камень хранит надпись на французском и русском: здесь похоронен русский партизан Иван Кульков, трагически погибший 9 декабря 1943 года при выполнении боевого задания. Его короткая, но ослепительно яркая жизнь — это повесть о мужестве, несгибаемой воле и интернациональной солидарности, скреплённой кровью в общей борьбе против фашизма. Иван Александрович Кульков родился в 1923 году в крестьянской семье в селе Дубовый Умет Куйбышевской области. Замечательный юноша, воспитанный Советской властью, он со школьной скамьи мечтал о подвиге во имя светлого будущего. Когда грянула Великая Отечественная война, он, как и тысячи его сверстников, без раздумий встал на защиту Социалистического Отечества. В марте 1942 года он был призван в ряды...
11.04.2026 16:35 Новости
ООО МПКМ запустило раздел с портфолио систем внешнего армирования
ООО «МПКМ» представило на своем сайте новый раздел, посвященный объектам, на которые в разные годы поставлялись системы внешнего армирования и сопутствующие материалы для усиления строительных конструкций. Новый проект стал не просто витриной выполненных поставок, а полноценной референс-базой, которая систематизирует многолетний опыт компании и показывает, как технологии композитного усиления применяются в самых разных условиях — от жилых домов и заводов до объектов энергетики, метрополитена и культурного наследия. Сейчас в открытой базе уже опубликованы сведения о 218 объектах и сферах применения в 104 городах. Работа над проектом потребовала значительного объема аналитики и восстановления архива: компания собрала и перепроверила данные по контрагентам, накладным, направлениям применения материалов и затем связала их с конкретными объектами, типами зданий, городами и отраслями. По...
10.04.2026 23:36 Новости
Выбраны лучшие бренды для подработки в ритейле
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! раскрыла результаты премии Ventra Go! Retail Awards. Сервис публикует рейтинг уже второй год подряд. Награда отмечает достижения ритейл-брендов в построении эффективной и уважительной культуры работы с гибким персоналом. Как были выявлены победители премии На платформе Ventra Go! зарегистрировано 2 млн+ исполнителей, которые каждый день выходят на подработку в 300+ брендов.  После завершения каждого задания исполнители могут поставить «звезды» – оценки и написать комментарий. В рамках Премии 2026 были проанализированы 610 000 оценок и 397 000+ отзывов и комментариев исполнителей, что втрое больше, чем в 2025 году. Были изучены отзывы исполнителей, которые ежедневно берут подработку в 25 000+ торговых точках. Лидеры были отфильтрованы по рейтингу — так появился шорт-лист из 12 брендов, чьи сильные стороны высоко оценили временные...
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
09.04.2026 18:15 Мероприятия
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
14–16 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России Punkt E примет участие в 22-й выставке по развитию коммерческой недвижимости и масштабированию ритейла, точек питания, индустрии развлечений и сферы услуг Natmall Expo 2026, которая пройдет в «Крокус Экспо», Москва. Форум традиционно собирает экспертов отрасли для обсуждения актуальных тенденций, перспектив развития и внедрения новых технологий в сегменте коммерческой недвижимости. Участники смогут обменяться опытом и найти оптимальные решения для повышения эффективности своих объектов. На стенде Punkt E (B19) будут представлены решения по зарядной инфраструктуре, позволяющие повысить уровень комфорта клиентов и привлечь дополнительный трафик для ресторанов, торговых и офисных центров, а также других объектов коммерческой недвижимости. 14 апреля в 16:30 пройдет выступление...
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
05.04.2026 19:24 Интервью, мнения
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
Новая коллекция Misha’Le «Манифест свободы»: Полоска, горох и монохром в смелом оверсайз-виде Елены Мишаковой. В мире моды, где тренды мелькают как летние бабочки, Елена Мишакова, основательница бренда Misha’Le, всегда выбирает путь не просто следования, а переосмысления. Её новая коллекция «Манифест свободы» — это манифест свободы и смелости: оверсайз-силуэты, где классические принты полоска и горох оживают в креативных двухцветных сочетаниях светлых и тёмных оттенков, а монохром добавляет глубины и элегантности. “Раньше я любила осень в белом, чёрном и красном, — делится Елена. — Но весна требует свежести, и я решила поиграть с контрастами, чтобы каждая модель стала холстом для ярких образов”. Креативность полоски: от морской униформы к модному бунту. Полоска в одежде — это не просто узор, а история бунта и элегантности. Её путь начался в XVII веке во Франции, когда полосатые...